Опыт с кефиром по окружающему миру 2 класс чудинова


Конспект урока по окружающему миру (2 класс)

Учитель:

Гребенщикова Марина Александровна

Предмет:

Окружающий мир

Класс:

2

Автор УМК:

авторы Е. В. Чудинова, Е.Н. Букварева (Система Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова)

Тема урока:

Воздух и его свойства

Задачи:

В ходе исследовательской работы и частично-поисковой деятельности учащихся изучить свойства воздуха; при выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Формирование положительного отношения к процессу учения, к приобретению знаний и умений, развитие познавательных интересов к урокам окружающего мира; формирование мотивов достижения.

2.Развитие доброжелательности, доверия к людям, готовности к сотрудничеству, оказание помощи тем, кто в ней нуждается .

Предметные:

1.Умение определять с помощью наблюдений и опытов свойства воздуха;

2.Выполнять простые опыты, делать выводы по результатам исследования и фиксировать их в предложенной форме.

Метапредметные:

Развитие наблюдательности, познавательного интереса, самостоятельности. Способствовать развитию обще учебных умений.

Формы деятельности:

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Формы обучения:

словесный (эвристическая беседа), практический, проблемный, частично-поисковый, творческая работа

Ресурсы:

основные:

учебная тетрадь, схема, готовый текст, наглядный материал

дополнительные:

Мультимедийная презентация

Тип урока:

урок новых знаний

Цель:

Познакомить с некоторыми свойствами воздуха, значением воздуха для всего живого планеты и его охраны.

Этапы урока

Деятельность

Планируемые результаты

Учителя

Учеников

Предметные

УУД

Организационный

Учитель приветствует детей.

- Мы начинаем урок окружающего мира. Посмотрите на своего друга по парте, подарите ему улыбки и улыбки всему классу. Какое у вас настроение?

- Сегодня на уроке нас ждет очень интересная и важная работа, которую мы постараемся выполнить.

Учащиеся говорят слова:

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.

(Ученики прикрепляют листочки к дереву настроения)

регулятивные: умение готовить рабочее место для выполнения разных видов работ.

личностные: развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам, готовности к сотрудничеству и дружбе

Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

-Наш урок я хочу начать с загадки, отгадав которую, вы узнаете тему урока.

-Что за предмет у меня в руках?

-Посмотрите на этот предмет внимательно, секрет нашего урока находится внутри этого предмета.

-Что это за секрет?

Загадка

Он – прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Он в лесу – густой, душистый,

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной.

Летом он бывает тёплым,

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стекла

И лежит на них каймой,

Мы о нём не говорим.

Просто мы его вдыхаем –

Он ведь нам необходим!

-О чем идет речь?

-Почему я на урок принесла шарик?

-Какой объект наблюдения мы будем изучать? Что мы выделяем у объекта, изучая его?

-Значит, какой будет тема нашего урока?

(Вывешиваю табличку с названием темы урока.)

-Судя по названию темы, какой будет цель нашего урока. С чем мы должны познакомиться, изучая воздух?

( Вывешиваю запись,

названия цели урока).

-Какими будут задачи на наш урок, что вы хотите узнать о воздухе.

-Кто знает, что такое воздух. Хотите узнать?

-Какой будет первая задача?

(Вывешиваю запись 1 задачи урока.)

-Если мы обратимся к цели урока, о чем мы еще должны узнать? Какой будет 2 задача?

(Вывешиваю запись 2 задачи урока.)

-А как вы думаете, хорошо ли вы знаете о значении воздуха для человека, животных, растений. Какую роль воздух играет для планеты?

-Вы хотите об этом узнать больше?

Тогда какой будет 3 задача нашего урока?

(Вывешиваю запись 3 задачи урока.)

-А как вы думаете, может ли что

-то угрожать воздуху и как предотвратить ее?

Как будет звучать последняя 4 задача? (Вывешиваю запись 4 задачи урока.)

Это воздушный шар.

Речь идет о воздухе.

Внутри воздушного шарика находится воздух.

Мы будем изучать воздух.

Изучая объект, мы выделяем все его свойства.

Тема нашего урока «Воздух и его свойства».

Изучая воздух, мы должны познакомиться со свойствами воздуха.

1.Узнать, что такое воздух.

Мы должны

2.Узнать о свойствах воздуха.

Мы хотим узнать больше о значении воздуха на земле.

Следующая задача:

3.Узнать о значении воздуха на земле.

4. задача. Охрана воздуха

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов

регулятивные: целеполагание; планирование; контроль; умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками; формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

познавательные: общеучебные универсальные действия; универсальные логические действия: анализ, синтез; построение логической цепи рассуждений;

коммуникативные:

коммуникация как взаимодействие, как кооперация: как условие интериоризации

Открытие нового знания

-Перейдем к решению поставленных задач. Что мы должны узнать в 1 задачи?

-Кто из вас уже знает, что такое воздух?

-Что за предмет у меня в руках?

(Показываю детям глобус.)

-Что такое глобус?

-Если посмотреть на нашу землю сверху, а мы смотрим на глобус, то увидим, что наша земля покрыта голубыми и зелено-коричневыми пятнами. Что они обозначают?

-Что обозначают зелено-коричневые пятна?

-А голубые большие пятна?

-Чего больше воды или суши?

-Большую часть нашей земли занимают океаны. Какие океаны вы знаете?

(Показываю океаны на глобусе.)

-Есть еще один океан, но не водный и его просторы окутывают нашу землю вокруг.

-Кто знает, как называется этот океан?

-А по-другому воздушный океан называется «атмосфера»

(Вывешиваю карточку со словом «Атмосфера» на доску.)

-Как вы думаете, из чего состоит воздух?

(Вывешиваю на доску диаграмму)

Воздух состоит из смеси газов, которые содержаться в разных пропорциях, в разном количестве.

Азот 78%

Кислород 21%

Углекислый газ1%

-Какой газ необходим для нашего дыхания?

-Какой газ мы выдыхаем?

-Кто сможет ответить, что же такое воздух, как вы поняли?

Мы должны узнать, что такое воздух.

(Дети дают свои ответы.)

У вас в руках глобус.

Глобус это модель земли.

Они обозначают участки суши.

Они обозначают площадь, которую заняла вода – океаны.

Воды больше чем суши.

Я знаю Атлантический, Тихий, Индийский, Южный,

Северо-Ледовитый океаны.

Этот океан называется воздушный.

(Дети дают свои ответы.)

Для нашего дыхания необходим кислород.

Мы выдыхаем углекислый газ

Воздух находится вокруг нас и вокруг земли, называется атмосфера.

Воздух состоит из смеси газов: азота, кислород а

углекислого газа.

Умение определять с помощью наблюдений и опытов свойства воздуха;

Выполнять простые опыты, делать выводы по результатам исследования и фиксировать их в предложенной форме.

Личностные: смыслообразование; нравственно-этическая ориентация

Метапредметные

регулятивные: целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль, коррекция; умение взаимодействовать с взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности; формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолениютрудностей

познавательные: Общеучебные универсальные действия: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов деятельности. Универсальные логические действия: анализ, синтез;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

коммуникативные: коммуникация как взаимодействие, как кооперация, как условие интериоризации

-Какая следующая задача нашего урока?

-Чтобы узнать о свойствах изучаемого предмера, объекта, что необходимо задействовать, чтобы выделить его свойства?

-За что отвечают органы чувств?

-Сегодня на уроке нам тоже предстоит узнать о свойствах воздуха через органы чувств.

-Где находится воздух?

-Покажите, в какой части нашего класса находится воздух? Вы можете его увидеть?

-Вы видите в классе доску, окна стены?

-А почему мы не видим воздух, каким свойством он обладает?

-Первое свойство, которое мы выделили, это - прозрачный.

-Какой орган мы задействовали, чтобы выделить это свойство?

-За какое чувство отвечают глаза?

(Вывешиваю название свойства на доску.)

-Откройте свои учебные тетради на стр.15 и вместе со мной будите заполнять таблицу по свойствам воздуха.

-А вот толстый слой воздуха имеет цвет, как вы думаете какой, и где его можно увидеть?

-Закройте глаза и глубоко вдохните,

Что вы чувствуете, чувствуете ли вы запах?

-Какой орган вы задействовали и за что он отвечает?

-А теперь снова закройте глаза и глубоко вдохните.

(В это врем, я распыляю по классу ароматизатор воздуха.)

-Почувствовали ли вы изменения? Какое изменение произошло?

-Почему в первый раз, когда закрывали глаза, вы нечего не почувствовали? А в следующий раз почувствовали запах ароматизатора?

-Какое можно выделить следующее свойство?

Значит следующее свойство - чистый воздух не имеет запаха. (Вывешиваю название свойства на доску.)

-Наберите воздух в рот и попробуйте его на вкус.

-Какой орган вам пришлось задействовать, чтобы определить вкус?

-Удалось ли вам определить вкус воздуха. Какой вывод можно сделать о вкусе, каким будет свойство воздуха?

(Вывешиваю названием свойства на доску.)

Следующая задача нашего урока: узнать о свойствах воздуха.

Мы задействуем органы чувств.

Органы чувств отвечают за чувства.

Воздух находится везде вокруг нас.

Нет, не можем.

Да, видим.

Воздух прозрачный.

Мы задействовали глаза.

глаза отвечают за зрение.

(Дети работают в своих тетрадях.)

Толстый слой воздуха имеет голубоватый цвет и его видно в небе.

Запаха мы не чувствуем.

Мы задействовали нос, он отвечает за обоняние.

В воздухе появился запах.

Чистый воздух не пахнет. А после того как распылили ароматизатор в воздухе появился запах.

(Дети работают в своих тетрадях.)

Нам пришлось задействовать рот и язык.

Воздух не имеет вкуса. (Дети работают в своих тетрадях.)

-Снова закройте глаза и послушайте. Откройте глаза.

-Какой орган вы задействовали и за что он отвечает?

-Смогли вы что-то услышать? Можно ли услышать воздух.

-Какое свойство воздуха мы открыли? (Вывешиваю название свойства на доску.)

(Дети с закрытыми глазами слушают.)

Мы задействовали уши, и они отвечают за слух.

Мы ничего не услышали.

Воздух не имеет звука, он не слышим. (Дети работают в своих тетрадях.)

-Возьмите воздух в руки, потрогайте его и определите его форму.

-Какой вы задействовали орган и за какое чувство он отвечает?

-Получилось у вас ощупать воздух и определить его форму?

-Какой можно сделать вывод?

-Следующее свойство – нет формы. (Вывешиваю название свойства на доску.)

-Как вы думаете, внутри нашего шарика, воздух какой формы?

-А внутри данной коробки, воздух какой формы?

-Что можно сказать о форме воздуха?

(Учащиеся пробуют выполнить задание учителя.)

Мы задействовали руки, и они отвечают за осязание.

Воздух нельзя потрогать и он не имеет формы. (Дети работают в своих тетрадях.)

Внутри шарика воздух такой же формы, как и сам шарик.

А в коробке воздух принял форму коробки.

Воздух принимает ту форму, в нутрии какого предмета он находится.

-С помощью какого органа человек вдыхает воздух?

-А в каком состоянии находится воздух, и мы можем его вдыхать?

-Какое свойство можно выделить, из чего состоит воздух? (Вывешиваю название свойства на доску.)

-Какой из составляющих воздуха газов необходим для жизни людей и животных?

Мы можем дышать носом и ртом.

Воздух находится в газообразном состоянии.

Газообразное состояние воздуха. (Дети работают в своих тетрадях.)

Для жизни животных и человека необходим кислород.

Я, сейчас выполню действие, которое вам поможет открыть следующее свойство воздуха. (Беру воздушный шарик ложу его на стол, машу на него учебником, и шарик приходит в движение.)

-Кто догадался, какое свойство воздуха я вам показала?

-Почему шарик полетел?

-Кто помнит с прошлого урока, что такое ветер?

-Каким еще свойством обладает воздух? (Вывешиваю название свойства на доску.)

Шар стал двигаться из-за движения потому, что вы создали эффект ветра.

Ветер это движение воздуха по горизонтали относительно линии горизонта.

Воздух движется (ветер).

(Дети работают в своих тетрадях.)

И еще одно свойство, которое мы можем определить через чувства.

-Почему в помещении класса мы сидим в легкой одежде, а выходя на улицу, мы тепло одеваемся?

-Каким свойством обладает воздух? Как он может изменяться? (Вывешиваю название свойства на доску.)

-Обладая данным свойством, что образует воздух, какое природное явление?

-Обладая данным свойством, воздух охлаждает поверхность земли от перегревания солнцем. Таким образом, воздух отвечает за климат, за смену времен года.

-Посмотрите на таблицу в тетрадях, и скажите, все ли свойства мы перечислили?

-С помощью чего мы смогли выделить данные свойства?

-Кто сможет по памяти назвать все свойства воздуха?

Потому - что на улице холодно мы и одеваемся тепло, а в классе тепло и мы легко одеты.

Воздух может нагреваться и остывать. (Дети работают в своих тетрадях)

Таким способом образуется ветер.

Данные свойства мы выделили на основании органов чувств.

(Отвечают желающие.)

Физминутка

Мы с вами выделили свойства воздуха через ощущения, но не всегда достаточно только ощущений, чтобы получить новое знание, об изучаемом объекте, нужны знания из области других предметов: физики, химии, астрономии, математики и других. Эти предметы вы еще не изучали, но владеете элементарными знаниями из своего жизненного опыта.

Сейчас имея начальные знания из этих наук, мы постараемся открыть другие свойства воздуха.

Я попрошу вас открыть 16-17 стр. тетради. Здесь вам задано 8 вопросов о свойствах воздуха. Отвечая на данные вопросы, вы будите работать в группе по 4 человека. Каждая группа будет отвечать на один вопрос, первая группа на 1 вопрос, вторая группа на 2 вопрос и т.д. Ответы вы будите записывать на предложенных свободных строчках карандашом, чтобы при проверке можно было подкорректировать ответ.

-Но для начала повторим правила работы в группе. Кто назовет правила?

-1 группа. Отвечающий группы зачитывает свой вопрос и дает ответ.

-Вы согласны с ответом групп? Данный ответ верный.

Запишите данный ответ все у себя в тетрадях.

-2 группа. Отвечающий группы зачитывает свой вопрос и дает ответ.

-Вы согласны с ответом групп? Данный ответ верный.

Запишите данный ответ все у себя в тетрадях.

-3 группа. Отвечающий группы зачитывает свой вопрос и дает ответ.

-Вы согласны с ответом групп? Данный ответ верный.

Запишите данный ответ все у себя в тетрадях.

-4 группа. Отвечающий группы зачитывает свой вопрос и дает ответ.

-Вы согласны с ответом групп? Данный ответ верный.

Запишите данный ответ все у себя в тетрадях.

-5 группа. Отвечающий группы зачитывает свой вопрос и дает ответ.

-Вы согласны с ответом групп? Данный ответ верный.

Запишите данный ответ все у себя в тетрадях.

-6 группа. Отвечающий группы зачитывает свой вопрос и дает ответ.

-Вы согласны с ответом групп? Данный ответ верный.

Запишите данный ответ все у себя в тетрадях.

-7 группа. Отвечающий группы зачитывает свой вопрос и дает ответ.

-Вы согласны с ответом групп? Данный ответ верный.

Запишите данный ответ все у себя в тетрадях.

-8 группа. Отвечающий группы зачитывает свой вопрос и дает ответ.

-Вы согласны с ответом групп? Данный ответ верный.

Запишите данный ответ все у себя в тетрадях.

-На какую задачу мы с вами искали ответ?

Мы выделили все свойства воздуха. Каким способом мы находили ответы?

1.Читаю задание.

2.Думаю сам

3.Обсуждаем в группе.

4.Приходим к общему решению.

5.Выбираем одного выступающего.

(Дети работают в группе)

1гр.

Надутый на улице воздушный шарик внесли в теплую комнату. Через несколько минут он лопнул. Предложи свое объяснение этому явлению.

-Шарик был надут на улице, он находился в холоде, а в холоде воздух сужается, а в теплом помещении расширяется, воздух внутри шарика расширился, и ему там не хватило места, поэтому он лопнул.

2 гр. Сдутый воздушный шарик весит меньше, чем надутый. Предложи объяснение этому факту.

Воздух имеет вес

3 гр. Надутый воздушный шарик подпрыгивает, ударившись об пол. Как назвать свойство воздуха, которое тут проявилось.

Воздух может сжиматься, когда мяч ударился об пол, а затем занимает свое пространство.

4 гр. Одни воздушные шарики падают вниз, если их отпустить. Другие – улетают вверх. Почему?

Воздух тяжелее других газов, шарик который летит вверх, надут газом, который легче воздуха – гелием.

5 гр. Мы вдыхаем столько же воздуха, сколько выдыхаем? Как это можно определить с помощью воздушного шарика?

Большее количество воздуха, чем мы вдыхаем, мы из шарика не вдохнем

6 гр. Если ударить с одинаковой силой по маленькому мячику и по большому воздушному шару, то воздушный шар полетит гораздо медленнее. Почему?

Большой шар летит медленнее т.к. ему мешает поток встречного воздуха, и шар большой.

Если в воздушный шар аккуратно капнуть каплю духов, надуть, закрутить, хорошо завязать и спрятать в большую коробку, то постепенно воздух в коробке станет пахнуть духами. Что произошло и как это объяснить.

Запах распространяется по ветру.

8 гр. Если надуть воздушный шар, немного закрутить, но не завязывать отверстие, а потом отпустить, то он полетит. Почему? Кто из живых существ перемещается таким способом? Какое транспортное средство?

Из животных так передвигаются медузы, кальмары, осьминоги.

А из транспортных средств ракеты.

Мы, определяли свойства воздуха .

Через органы чувств и через свой опыт.

Свойства воздуха

регулятивные: целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль, коррекция, оценка; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности; волевая саморегуляция

познавательные: общеучебные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия; универсальные логические действия: анализ, синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

коммуникативные: коммуникация как взаимодействие, как кооперация, как условие интериоризации

-На какую задачу мы еще не дали ответа?

Отвечать на данную задачу будем работать в группе. Я дам вам вопрос для каждой группы. Ответ на поставленный вопрос вы будите искать в текстах, которые я подготовила для вас. Один вопрос может попасть нескольким группам. Ответы групп с одинаковым вопросом мы сравним.

Вы находите ответы в ваших текстах и выделяете карандашом.

-Отвечающий из группы зачитывает вопрос и ответ, который они нашли.

-На какую задачу мы с вами нашли ответ?

-Кто сможет кратко обобщить ответы групп?

Зачем воздух на земле?

1.группа.

-Какую роль воздух имеет для земли и ее обитателей?

-Воздух важен для дыхания и для климата.

2,4.группы.

-Как люди используют движение воздуха? Как человек использует ветер себе во благо?

-Строят ветряные мельницы, ветряные электростанции. Ветер надувает паруса кораблей.

3.группа.

-Как человек использует свойство воздуха сжиматься и быть упругим?

-Данное свойство позволяет пожарным подавать под давлением воду из пожарного рукава в виде струи. Тормоза в автомобилях работают на основе данного свойства.

5,6.группы.

-Какое свойство воздуха и как животным помогает выживать в зимний период?

-Свойство воздуха сохранять тепло, зимой, когда холодно и животные сменили шубы, они стали пушистыми. В таком роскошном одеянии животных, между ворсинок больше воздуха, который сохраняет тепло.

7,8 группы.

-Почему звери и птицы в сильный холод прячутся в снег?

-Между снежинок в сугробах есть воздух, этот воздух и защищает животных от холода т.к. он сохраняет тепло.

Роль воздуха для земли и ее обитателей.

Откуда на земле берется воздух, кто отвечает за сохранение воздуха на земле?

Люди и животные, заводы и машины – всем нужен воздух. Почему же на земле его не становиться меньше

-Ребята, а как вы думаете, может ли закончиться чистый воздух и почему?

-Что же нужно делать с воздухом, чтобы его сохранить?

-К решению какой задачи мы с вами перешли?

-Каким средством и с помощью чего можно предупредить попадание вредных веществ в атмосферу?

-Несмотря на разработки ученых, нужно беречь наш лес. В городах много зеленых насаждений. Большое количество занимают тополя. Именно тополь выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 7 елей и 4 осины. Поэтому когда мы приходим в лес, то нам кажется, что нам легко дышать и у нас от чистого воздуха с непривычки кружится голова.

Образуется на земле воздух благодаря растениям. Растения поглощают из воздуха углекислый газ, а выделяют кислород, которым дышат люди и животные.

-Чистый воздух на земле загрязняется копотью больших заводов, копотью от машин и печное отопление тоже загрязняет воздух.

Его нужно охранять.

Охрана воздуха.

Устанавливание оборудования, которое способно предотвращать выброс из труб на заводах вредных веществ в воздух.

Разрабатывать новые машины, которые будут работать на другом виде топлива, экологически безопасном. А главное не вырубать леса т.к. они поставляют нам кислород.

-Я предлагаю вам в группах придумать свой предупреждающий знак, который бы помогал человечеству задуматься об опасности загрязнения воздуха и о сохранности его чистым.

-Я такой знак придумала.

(Вывешиваю свой знак на доску).

-Как вы понимаете мой знак?

-Почему он в красной рамке?

Красная кайма это предупреждение.

-Вывешивайте свои работы и прокомментируйте их нам.

-Выберите самый удачный знак.

Первичное закрепление

-Мы закончили исследование воздуха.

-Давайте, вспомним, какой была тема нашего урока?

-Какой была цель урока?

-Какие задачи мы с вами решали по ходу урока?

-Что такое воздух?

-Из чего состоит воздух?

-Какие свойства воздуха мы выделили?

-В чем значение воздуха на земле и что угрожает воздуху и как это предупредить.

«Воздух и его свойства».

Познакомиться со свойствами воздуха.

1.Узнать, что такое воздух.

2.Узнать о свойствах воздуха.

3.Узнать о значении воздуха на земле.

4.Охрана воздуха.

Воздух находится вокруг нас и вокруг земли, называется атмосфера.

Воздух состоит из смеси газов: азота, кислород а

углекислого газа.

Чистый воздух прозрачный, без запаха, нет вкуса, нет формы, беззвучен, движется, в газообразном состоянии, может нагреваться и охлаждаться.

Воздух важен для дыхания и для климата. Чистый воздух на земле загрязняется копотью больших заводов, копотью от машин и печное отопление тоже загрязняет воздух.

Его нужно охранять.

Устанавливание оборудования, которое способно предотвращать выброс из труб на заводах вредных веществ в воздух.

Разрабатывать новые машины, которые будут работать на другом виде топлива, экологически безопасном. А главное не вырубать леса т.к. они поставляют нам кислород.

умение грамотно строить устную речь, связывая грамматически слова между собой

коммуникативные: Осознанно строить речевое высказывание, уметь слушать собеседника; адекватно использовать устную речь.

Рефлексия (подведение итогов оценивание

-У вас в тетрадях на стр.16 нарисованы шары красного, желтого, синего цветов.

Синий шарик означает, мне на уроке было все понятно.

«Желтый»- кое – что не понятно.

«Красный» ничего не понял.

-Поставьте плюсик рядом с тем шариком, который вам соответствует.

-Еще у вас нарисованы шарики вместе, если вам понравилась работа в группе, рядом поставьте плюс. Если вам не понравилось, как работала ваша группа, поставьте минус.

-Кто лучше всех работал в группе. Чьи знания вам сегодня помогли работать в группе?

Дети оценивают работу на уроке по соответствующим критериям.

регулятивные: контроль, оценка

коммуникативные: умение полно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи

Задание на дом

-Дома на стр.17 вам нужно сделать вывод по нашей теме. Написать свой рассказ о воздухе и его свойствах.

-Мне было интересно работать с вами. Спасибо вам за урок.

Записывают домашнее задание

Кефир - ваш союзник против грибка ногтей на ногах

Выпивайте не менее 1-2 стаканов кефира каждый день. Подойдет любой из кефиров: кефир молочный, кефир из козьего молока, кефир из кокоса. Кокосовый орех прекрасен тем, что в нем есть каприловая кислота, которая также убивает грибки. У меня есть много рецептов, чтобы их было легко употреблять каждый день. Он у меня есть каждый день, поэтому я проявляю настоящий творческий подход и создаю множество рецептов. Некоторые бактерии в кефире временные, а некоторые штаммы - постоянные; но если вы серьезно относитесь к избавлению от недугов, то вам это нужно каждый день.Если вы хотите приготовить только один культивированный продукт, вам следует выбрать именно его. Он обладает наибольшими преимуществами и невероятно мощен, поэтому, даже если вы не хотите есть овощи или чайный гриб, сделайте это. Это может сработать само по себе, если вы будете последовательны.

Дополнительная справка

Ешьте одну-две столовые ложки культивированных овощей каждый день. Вы можете есть больше, но старайтесь делать это каждый день (или через день), если можете. Это ускорит ваш прогресс и поможет ускорить работу.

Комбуча - еще одно отличное дополнение, и четыре унции в день отлично работают благодаря особым пробиотическим дрожжам, называемым saccharomyces boulardii. Это помогает увеличить количество хороших дрожжей в организме и управлять другими, которые вышли из-под контроля. Комбуча недостаточно сильна, чтобы избавиться от этих проблем самостоятельно. В нем просто не хватает полезных сортов, как в кефире, поэтому убедитесь, что у вас тоже есть кефир. Это сильное лекарство.

Итак, по сути, вы восстанавливаете свой внутренний микробиом с помощью множества здоровых штаммов пробиотиков.Пребиотики тоже работают хорошо, они ускорят процесс, заставляя эти здоровые сорта расти и размножаться довольно быстро. Я также рекомендую вам есть много пребиотиков.

Подробнее об этом можно узнать здесь:
Пребиотики - столь же важны, как и пробиотики

Начинайте медленно

Если вы раньше не ели кефир, я рекомендую начать медленно с 1/4 до 1/2 стакана. Позвольте вашему телу приспособиться, а затем добавляйте хотя бы чашку в день, чтобы начать заживлять пальцы ног. Кефир действительно мощный, ведь он содержит более 50 штаммов бактерий!

.

Отойдите в сторону, турбославы! Чудинов идет ... Ванга-Вангог на DeviantArt

Вы думали, что Империя Лечина была самым сумасшедшим куском славянской националистической псевдоистории? Пффф ...

Есть русский псевдоисторик Валерий Чудинов, известный своими невероятно нелепыми статьями о русской истории и языке. То, что он придумал, может легко превзойти по абсурду любую из этих скучных польских фантазий.

Его основной метод исследования - поиск русских надписей на чрезвычайно контрастных и сжатых фотографиях... ну все. Многие предполагают, что у него какая-то форма психического расстройства (что-то связанное с парейдолией), потому что ему удается находить русские слова в ЛЮБОМ виде визуального шума, например, трещины на засохшей грязи, царапины на камнях и потоки плазмы на поверхности Солнца. . Неудивительно, что он утверждает, что мы окружены древними текстами, некоторые размером несколько сантиметров, другие достигают геоглифического масштаба. Он придумал множество категорий для этих надписей, таких как «земляные глыбы» (эти трещины на грязи), «аэроглипы» (тексты из облаков), «урбаноглипы» (тексты, состоящие из городских дорог и улиц), «селеноглипы». (тексты о Луне), «гелиоглифы» (тексты о Солнце), «небулоглипы» (тексты в звездных туманностях) и так далее.Эти тексты обычно состоят из таких слов, как «Русь», «Яр» (изобретенный Чудиновым «главный славянский бог»), «Мара» (славянская богиня смерти), «Макошь / Макаж» (другая богиня), «розга» (переводится как «вид», но может также обозначать другого выдуманного славянского бога), «храм» («святыня»), «лик» («лицо», означающее лица, которые Чудинов видит в дополнение к словам), «мир» (« мир »,« часть мира »),« вимана »(летательный аппарат),« Аркона »(главный славянский город),« Рюрик »и различные их комбинации, что делает его статьи чрезвычайно утомительными для чтения и его версия истории крайне сбивает с толку (например: Русь Яра и Русь Мары (в частности, их центральная часть) расположены в районе, называемом Мир Макоши, а Русь Макоши находится в Мир Яре; также некоторые регионы, как правило, имеют те же имена).Но чего еще можно ожидать от сумасшедшего?

Хотя я прочитал несколько десятков его статей и просмотрел несколько многочасовых лекций, я не могу утверждать, что это полностью правильное описание его версии древнего мира, главным образом потому, что многие его выводы просто противоречат друг другу. Также невозможно быть уверенным, устарела конкретная статья или нет, поэтому вам, вероятно, следует принять эту карту и следующий текст только как мою искаженную интерпретацию его бреда. Все равно хуже не будет.

Это 915 год. Конфедеративная империя Русь владеет всей Солнечной системой и почти всей Землей. Он настолько огромен, что разделен на несколько суб-империй, таких как Русь Мария, Русь Яра, Русь Склавян, Ярославия, Русь Рода и Русь Макоши, и имеет три столицы - Ладога (административная столица), Московская Мария (культурная столица). ) и Московская Яра Мары (военная столица). Общество здесь глубоко коллективистское и религиозное, разделено на три сословия (священники, воины и все остальные) и управляется верховным монархом по имени «хараон».

С точки зрения технологий, это странное сочетание архаики и футуризма - книги сделаны из металла, наземные вооруженные силы не имеют транспортных средств и состоят из пехоты, стрельбы из лука и кавалерии (хотя иногда вместо лошадей они используют динозавров ... серьезно) в то же время есть самолеты, бомбардировщики, похожие на НЛО, и даже космические корабли.

В культурном отношении он немного менее химеричен, отдаленно напоминающий СССР с некоторыми его светлыми и темными сторонами. Хотя личность не имеет ценности, и все здесь создается и даже подписывается коллективно, по какой-то причине существует полное гендерное равенство и относительно высокий уровень уважения к этническим меньшинствам (что, если смотреть в будущее, в конечном итоге приведет к его краху) .Но, возможно, самое странное в древних русских Чудинова - это парадоксальное сочетание их одержимости маркировкой и подписью каждой поверхности, которую они могут найти, от склонов холмов до дна океана, с их желанием минимизировать видимый след на природе. Поэтому эти надписи (а также здания) старались сделать максимально неотличимыми от природного ландшафта, что не доставляло им большого неудобства, потому что, как утверждает Чудинов, люди тогда умели различать узоры гораздо лучше, чем мы делаем сейчас.Удобное объяснение того, почему никто не замечает их следов, кроме профессора-парейдолика.

О, еще они любят абстрактное искусство.

Русь стала такой большой благодаря своему первому хараону по имени Рюрик, культ личности которого сохранился и в указанный период (он умер в 881 году). В его основе - настоящий русский атаман варяжского происхождения, создавший Киевскую Русь еще в 862 году, но Чудинов превратил его в мирового завоевателя, который скучает только по Золотому Трону.В 915 году страной правит другой человек, но это не имеет значения, потому что после смерти Рюрика Русь медленно начала приходить в упадок, уступая территории своей бывшей колонии - Римской империи.

Здесь я попытался обобщить ключевые моменты истории Руси Чудинова:

~ 250 000 лет до н.э. (нижний палеолит) - проторусские жители населяют арктический архипелаг Арктор. Северный полюс в это время сдвинут, располагаясь где-то в Баффинова заливе, в центре священного горного острова Меру, где живут только монахи.Остальная часть планеты населена различными неэволюционировавшими человеческими видами.

~ 140 000 - 50 000 до н.э. (средний палеолит) - проторусские жители расширяются на юг, создавая огромную русскоязычную область (пока не государство) Русская Рода. Письмо проявляется в двух отдельных формах - рунах Рода (обычное кириллическое письмо, но с «Р» [r], похожим на латинское «R») и рунах Макоши (священный слоговый шрифт, используемый в религиозных текстах). Загнивающая монотеистическая вера мутирует в политеистический культ Яра, Прута и Макажа.Позже к этим богам присоединяется Мара, возникшая из мифической жрицы Макажа.

~ 40 000 - 30 000 до н.э. - вулканическая активность в Северной Америке резко возрастает, покрывая большие части континента слоем лавы метровой толщины, вероятно, из-за быстрого (в геологическом масштабе) опускания архипелага Арктора. Русские мигрируют в Евразию по сухопутному мосту, известному как Берингия. Те, кто остались, стали «тюлтеками» (поскольку они были родом из города Туле в Аркторе) и переехали в современную Мексику, где создали культуру тольтеков.

~ 30 500 - 10 000 до н.э. (верхний палеолит) - русские распространяются по Евразии, достигая Европы. «Шрайнизм» начинает формироваться где-то в современной Франции. Это был, как утверждает Чудинов, важный промежуточный этап между первобытными общинами и феодальными государствами. Люди из определенных географических регионов начали сплачиваться вокруг «святынь» (или «храмов») - резиденций священников, построенных на тех местах, где энергия «тонкого мира» проникает в наш «плотный мир» (да, Чудинов, как и многие другие псевдоисторики, впал в мистицизм нью-эйдж).Святыни, связанные с разными богами, играли разные роли в обществе: святыни Рода управляли производством инструментов и занимались астрологией, святыни Макоши были одновременно «храмами любви» и центрами культуры, а святыни Мары управляли похоронами, переоборудовали товары и выпускали разрешения на охоту. Каждая группа, живущая в новой Руси, была вынуждена ассимилироваться культурно, и из-за этого термин «русские» тогда означал цивилизационную идентичность, а не какую-то отдельную этническую принадлежность. Такой тип общественной организации помог новой Руси сохранить относительную культурную однородность, несмотря на довольно разнообразный антропологический состав, и пережить следующий ледниковый период.

~ 9 500 до н.э. (неолит) - русская цивилизация распространяется на Индию и Иран и начинает распадаться на несколько отдельных культурных областей из-за неравномерного распространения неолитической революции. Обычно это начиналось с религиозного раскола, за которым следовало появление нового диалекта и формирование новой местной культуры. Например, внутри Живиной Руси (образованной людьми, восхваляющими богиню по имени Жива) есть несколько субкультур, которые позже превратятся в наши знакомые балканские этносы - «змеи» («серпы», будущие сербы), восхваляющие Луну, «чорутаны». «(будущие хорваты) хвалят Солнце, а« соколовяны »(« орлы », будущие славяне [sic]) хвалят Яра.Не спрашивайте меня, какое отношение они имеют к Живе.

~ 4 500 до н.э. - глобальный климат остывает, и центр русской цивилизации перемещается в регион Яровой Руси (современные Средиземноморье и Ближний Восток). Аравия получила свое название от искажения названия региона («Ярова Русь» - «Арава Русь» - «Аравия» - «Аравия»).

3 000 - 1100 до н.э. (бронзовый век) - климат снова становится теплее, и русские покидают Ближний Восток, что позволяет местным коптам и семитам захватывать заброшенную инфраструктуру и развивать свои собственные языки и культуры на основе русских.Из-за того же изменения климата группа нерусских национальностей (в основном турок) хлынула в Европу, сопротивляясь ассимиляции и консолидируясь в новом типе общества, возникшем как «форма подчинения русского населения пришельцам» - государство .

0 - 800 г. н.э. («Античность» (здесь Чудинов изображает другого русского псевдоисторика по имени Анатолий Фоменко, который считает, что реальная история намного короче, чем мы думаем, и что многие исторические периоды и события были случайно или намеренно «сдвинуты во времени» «из-за неправильного толкования хроник)) - русские идут по тому же пути, что и пришельцы, чтобы противостоять их давлению и образовывать кучу государств, которые сразу же начинают бороться за господство.Крупнейшие игроки - это конфедерация княжеств под названием Русь Яра (столица - Аркона) и союз племен под названием Русь Славян («Русь славян»; столица - Москва). Примерно в 200 году нашей эры Римская империя образовалась из группы маленьких государств, отделилась от них обоих и начала свою собственную игру.

300 г. н.э. - Александр Македонский ведет свои военные кампании вместе с несколькими полками из Руси Славян. В то же время дикий горный народ Грукса входит в холмы Гетеры Руси (север Греции), населенные мирными склавинами.После нескольких десятилетий войны они наконец договариваются о переговорах и образуют двухкультурное Государство склавинов и грук внутри Русской Яры.

806 н.э. - Рюрик родился под своим «настоящим» именем - Иван Иммануилович Синеус.

? - Иван становится священником в святыне Мары в Арконе, а затем также «комиссаром» армии Русской Яры (человек, который описывает солдат, куда они направляются, и поддерживает их боевой дух, но не командует).

? - он переезжает в Рим и занимается там религиозными и стратегическими делами.

? - он возвращается на Русскую Яру и создает несколько десятков военных лагерей, где проповедует среди солдат свою новую религию Рюриканства. В конце концов он становится самым влиятельным комиссаром в стране.

854 г. н.э. - Иван (ныне Рюрик) совершает государственный переворот в Русской Яре с помощью пиратов-сборщиков долгов (!), Аншлюсирует Русь Славяна и начинает свое завоевание земного шара. Он основывает еще две столицы и десяток небольших городов по всей новой Руси.

856 н.э. (1 яра) - почти вся Земля завоевана (да, за 2 гребаные года), кроме Рима. Рюрик помазан первым хараоном. Новый календарь начинается с этого года.

859 г. н.э. (3 яра) - римские (а позже русские) виманы вступают в контакт с марсианами. Да, Чудинов утверждает, что до определенной катастрофы в 1150 году Марс был обитаемой планетой с лесами, океанами и относительно густой атмосферой (вроде как в горах Земли), населенными гуманоидными пришельцами, которые напоминали «уродливых детей» с тремя пальцами и безносыми лицами.Из-за их небольшого роста (около 1 метра) Чудинов предполагает, что они не являются уроженцами Марса, а прибыли с другой планеты, большей и плотной, чем Марс и Земля, и истребили коренное население красной планеты. Русские быстро подружились с ними и разрешили марсианам служить в их ВВС.

862 г. н.э. (6 яра) - огромное воздушное сражение над островом Рюген (где находится Аркона) между римлянами и русскими.

864 г. н.э. (8 ярдов) - римляне сдаются.Для некоторого резонанса их империя не была поглощена Русью, а осталась урезанной с марионеточным правителем по имени Юля Маса. Большинство русских надписей на поверхности других планет датировано этим годом.

865 г. н.э. (9 яра) - строительство Стены Стана Рюрика (ныне известной как Великая Китайская стена).

881 н.э. (25 яра) - Рюрик умирает. Два года спустя его похоронили на Марсе. Экспедиция на Юпитер терпит крах, и русские священники делают памятную надпись водоворотов в его атмосфере.

886 н.э. (30 яра) - Русь переименована в Святая Русь Рюрика («Святая Русь Рюрика»). Экспедиция на Сатурн не удалась.

914 г. н.э. (58 яра) - основание Ярграда (будущего Царьграда / Константинополя) и создание области под названием Цареградская Русь внутри Русской Яры. Ага, почему-то название региона было раньше названия города.

915 н.э. (59 яра) - год, указанный на карте.

~ 1150 г.н.э. (294 яра) - огромный астероид (вероятно, фрагмент Фаэтона) ударяет по Марсу, полностью сдувая его атмосферу, испаряя его океаны и разрушая его биосферу, и покидает огромный кратер, известный сегодня как Hellas planitia.Автономия Порусье Мары и Ярила становится марионеточным государством под названием Русь Журженей («Русь Журженей»; Чудинов утверждает, что так тогда называли чжурчжэней).

1160-е гг. (300-е годы яры) - начало упадка СРР. Все больше и больше нерусских этносов формируют свою собственную идентичность и требуют автономии, в то время как Римская империя медленно возвращает свои территории. Нелояльные воинские части и отделившиеся регионы становятся обычным делом. Какая-то война в Зайсанском районе.

1191 (335 яра) - римляне провоцируют раскол в российских ВВС, которые в то время состояли в основном из марсианских пилотов, и начинают войну на умирающем Марсе.Не имея возможности противостоять без своей главной военной силы, погрязшая в своих внутренних проблемах, Русь начинает распадаться. Империя мирового масштаба прекращает свое существование после того, как ее военная столица (Москва Яра Мария) и оставшиеся верные военно-воздушные силы наконец сдаются Риму. Русь распадается на несколько независимых империй, таких как Ярова Русь (Аркона), Московская Русь (Москва), Скифия (Тобольск), Русь Рода, Русь Мария и еще десяток других.

1191-1500-е гг. (Средние века) - дальнейшая фрагментация и дерусификация остатков Руси.Скифия распадается на более или менее известные средневековые государства Кавказа и Сибири. Живина Русь разорвана на Иллирию, Руську, Бугрию и Оруарию. Русь Яра хоть и существует, но становится все более немецкой. Только Московская Русь по-прежнему верна своему наследию и, таким образом, остается единственной истинной наследницей империи Рюрика.

1504 - Иса Кресень, прообраз Иисуса, родился где-то в марсианских катакомбах региона под названием Рай (по-русски это звучит в точности как «Небеса», хотя Чудинов утверждает, что оно происходит от имени бога Ра ).

? - он прибывает на Землю и распространяет свою религию, которая со временем станет известна как христианство.

1806 - Иса впадает в кому после удара копьем Лонгина по голове. Его ученики прибывают и забирают его тело обратно на Марс. По словам Чудинова, отсюда и появился миф о воскресении.

17-20 века - династия Романовых вместе с масонами и папой уничтожает все очевидные следы русью Рюриковичей, фактически стирая их из истории (вместе с любой информацией о марсианских истоках христианства), и создают " официальная история », которую всех нас учили в школах...

Но боже мой, это еще не конец. В своих более поздних статьях Чудинов утверждает, что ему удавалось читать русские тексты в облаках дыма на видео неудачных запусков SpaceX. Выводы, которые он сделал, были потрясающими: настоящие потомки русской цивилизации все еще живут под поверхностью Марса и безумны по поводу наших попыток достичь космоса и забрать то, что исторически им принадлежит. Они называют себя «Марсианское Воинство Яра Мары». И они берут на себя ответственность за эти взрывы.

UPD:

Недавно я обнаружил еще одну веселую статью Чудинова, которую очень жалею, что пропустил эту карту и описание. Оказывается ... до палеолитики Земля была охренительно лишена океанов, а люди жили в океанических бассейнах. И даже до этого вся планета была совершенно непригодной для жизни и только позже терраформировалась космическими рузами, чтобы жить на ней!
Чудинов либо полный шизофреник, либо гениальный говнюк ...

.

План урока «Наш мир»

Примечания:

На этом уроке студенты выучат словарный запас, чтобы описывать окружающий их мир.

Важно : В этом уроке будет рассматриваться словарь цветов, поэтому вам следует убедиться, что вы уже изучили урок Цвета перед этим уроком.

Порядок занятий:
Разминка и обслуживание:

См. Нашу страницу "Разминка и подведение итогов".

Новое обучение и практика:

1.Просмотрите и научите лексику цветов и спойте «Песню радуги»
Этот урок попрактикуется в лексике цветов, поэтому убедитесь, что вы уже выучили урок цветов и «Песнь радуги» перед этим. Перед уроком приготовьте следующие листы цветной бумаги (бумага для оригами отлично подходит):

  • (обзор словаря) красный, желтый, розовый, зеленый, фиолетовый, оранжевый, синий
  • (новый словарь) коричневый, белый, черный

Для начала поднимите красный лист бумаги и выделите цвет.Произнесите слово припевом, а затем позвольте некоторым студентам коснуться листа, когда они будут произносить слово. Сделайте это для всех цветов обзора в порядке «Радужная песня». Теперь положите цвета на пол и пусть все сядут на пол перед вами, лицом к цветам. Сыграйте песню и подпевайте, указывая на каждый цвет во время пения.

Наконец, возьмите в руки все цветные листы с новым языком (коричневый, белый, черный), припевайте и раздайте классу - учащиеся произносят каждое слово, передавая лист.

(скачать MP3 здесь)

У нас также есть видео, которое вы можете транслировать в классе и подпевать (требуется подключение к Интернету):

2. Играть в «Color Touch»
Обойдите комнату и приклейте кусочки цветной бумаги к стенам во время прогулки. Произнесите каждое цветное слово, наклеивая их на стены, и убедитесь, что они находятся на том уровне, которого могут достичь ваши ученики.

Теперь смоделируйте игру: скажите "Touch green!" и покажите всем, как вы смотрите на стены в поисках зеленой бумаги, затем бегите и дотрагивайтесь до нее.Поощряйте своих учеников делать то же самое. Теперь попросите всех встать посреди комнаты. Называйте разные цвета, пока ваши ученики бегают, касаясь цветов.

3. Играть «Нарисуйте цветные линии»
Возьмите большой лист чистой бумаги (A3 или больше, если возможно). Попросите всех сесть в круг вокруг бумаги со своими мелками. Скажите: «Каждый рисует (синюю) линию» и моделируйте, вынимая синий карандаш, нарисуйте красивую синюю линию на бумаге, а затем положите карандаш обратно в пенал.Убедите всех последовать их примеру. Продолжайте использовать все цвета. В итоге у вас получится симпатичное абстрактное произведение искусства!

4. Изучите новые термины «небо» и «земля».
Перед уроком найдите в книге или журнале картинку, на которой изображена сцена с небом и землей. Используя эту картинку, наведите указатель мыши на небо и трижды припевайте «небо». Затем скажите: "Давай коснемся неба!" и прыгайте так высоко, как можете, и изображайте касание неба. Заставьте всех скопировать вас.

Затем наведите указатель мыши на землю, изображенную на картинке, и трижды хором произнесите «земля».Скажите: "Давай коснемся земли!" присядьте и коснитесь земли, все остальные следуют за ним.

Затем выстроитесь в очередь и выкрикивайте инструкции «Коснитесь неба!», «Коснитесь земли!» все прыгают и приседают. Сделайте из этого игру, двигаясь быстро, но иногда вызывая небо или приземляясь дважды подряд.

5. Изучите новый словарь «природа»
Теперь у нас есть две определенные категории (небо и земля), и мы собираемся дать несколько новых слов для этих категорий.Перед занятием подготовьте два больших конверта формата А4 (зеленого цвета для земли и одного синего цвета для неба) и карточки для обозначения солнца, луны, звезд, горы, моря, реки, облака, радуги, озер, полей, леса. Прикрепите оба конверта к стене в открытом состоянии, причем зеленый должен быть внизу на стене (для обозначения земли), а синий - выше (для обозначения неба).

Затем покажите первую иллюстрацию (например, солнце). Спросите, что это (вызовите, если требуется), и припев. Также выделите цвет. Затем спросите, принадлежит ли оно небесам или земле.Наконец, дайте карточку студенту, чтобы он вложил ее в нужный конверт. Например:

Учитель: Что это?
студентов: ???
Учитель: Это солнце. Повторяю, солнышко.
Студенты: вс. (припев еще 2 раза)
Учитель: Какого цвета солнце?
студентов: желтый!
Учитель: Молодец! Да, желтый. И принадлежит ли солнце небу (указывая на синий конверт) или земле (указывая на зеленый конверт)?
Студенты: Небо!
Учитель: Да, отлично! Эми, вложи, пожалуйста, солнце в небо конверт (студент берет карточку и кладет в синий конверт).

Продолжайте использовать все карточки.

6. Играйте в «Замедленное движение» и «Прыгайте» с помощью карточек.
Теперь, когда все карточки находятся в правильных конвертах, мы проверим, все ли могут запомнить слова, играя в угадайку.
Возьмите один из конвертов и медленно начните извлекать одну карточку по крупицам. Поощряйте своих учеников угадывать и выкрикивать то, что они думают, пока не угадаете правильно. Тот, кто угадает первым, получает от учителя пять! Сделайте это со всеми карточками в обоих конвертах.

Затем разложите карточки по полу лицевой стороной вверх и попросите всех встать. Кричите «Прыгай на (гору)». Первый ученик, который запрыгнет на правильную карточку, получает очко.

7. Спойте "The Nature Song"
В первый раз, когда вы сыграете песню, повесьте плакат с песней The Nature Song на доске. Быстрое определение словаря. Сыграйте песню и подпевайте, касаясь объектов на плакате песни во время пения. Попросите всех подпевать и выполнять жесты «небо» и «земля», как описано выше в Жестах и ​​действиях для «Песни природы» ниже.Сыграйте 2 или 3 раза.

Тексты песен "The Nature Song"

Стих 1:
Солнце, луна, звезды, Солнце, луна, звезды,
Солнце, луна, звезды, В небе.

Небо, небо, небо, небо.

Стих 2:
Гора, море, река, Гора, море, река,
Гора, море, река, На суше.

Земля, земля, земля, земельный участок.

Стих 3:
Облако, радуга, солнце, Облако, радуга, солнце,
Облако, радуга, солнце, В небе.

Небо, небо, небо, небо.

Стих 4:
Озера, поля, лес, Озера, поля, лес
Озера, поля, лес, На суше.

Земля, земля, земля, земельный участок.

(скачать MP3 здесь)

Жесты и упражнения для "Песни природы"

Жесты в этой песне очень простые - даже самые маленькие смогут присоединиться к ним.

  • Для стихов 1 и 3: эти стихи о небе, поэтому пусть каждый поднимает руки вверх в такт музыке во время пения.
  • Для стихов 2 и 4: эти стихи о земле, поэтому пусть каждый опускает руки низко к земле в такт музыке, когда они поют.

У нас также есть видео, которое вы можете транслировать в классе, чтобы подпевать (требуется подключение к Интернету):

8. Читайте классную книгу «Человек-радужник спасает день»
Эта программа для чтения отлично следует песне и помогает подкрепить новый словарный запас забавной историей.Перед занятием скачайте и распечатайте книгу «Человек-радужник спасает день». Просматривая каждую страницу, указывайте на различные функции и выясняйте, что они собой представляют, например:

Учитель: (читает со страницы 2) «В небо» ... Что это?
студентов: Вс!
Учитель: Да, верно. (указывая на облако) ... А это что?
Ученики: Облако
Учитель: Да, облако! (Продолжая читать со страницы 2) «Прошло облака и солнце. Здесь никого нет! ».
и т. Д.

Продолжайте рассказ, раскрывая ключевой словарь. По-настоящему вовлеките учащихся в рассказ, задав множество вопросов (например, о цветах радуги и костюме Радужника, различных транспортных средствах и т. Д.).

После прочтения рассказа раздайте каждому ученику лист для чтения и прочитайте рассказ еще раз (не останавливаясь для вопросов и т. Д.), Пока ученики нарисуют маршрут, по которому Радужный человек пошел в свое приключение. Затем просмотрите ответы всем классом.

---

Или посмотрите нашу видео версию считывателя (требуется подключение к Интернету):

9. Сделайте настенный плакат "Наш мир"
Закончим красивым поделком. Перед занятием подготовьте материалы: большой лист черной или синей цветной бумаги / карточку с большим кругом, вырезанным из зеленой цветной бумаги / карточку, приклеенную посередине (достаточно листов для каждой группы из 3 или 4 учеников). Черно-синий лист - это небо, а зеленый круг - это Земля.Раздайте эти листы и пусть каждая группа весело рисует объекты из песни в небе на Земле. Вы также можете проявить больше творчества, например:

  • наклеивание на синюю шерсть для рек
  • блеск для звезд
  • вата для облаков
  • синяя краска для морей и озер
  • войлок для полей
  • и т. Д.

Когда все закончили, прикрепите плакаты к стенам и ходите по классу, задавая вопросы и много хваля.

Заключение:

1. Назначьте домашнее задание: рабочий лист «Рисуем наш мир». Этот рабочий лист стоит смоделировать, особенно если ваши ученики не умеют читать. Быстро продемонстрируйте рисование объектов на земле и в небе.
2. Завершите урок некоторыми идеями из нашей страницы «Разминка и завершение».

.

Смотрите также